Les Moitiers d'Allonne

les-moitiers-d-allonne

« En vertu de l’ordonnance de sa majesté Louis XVIII, Roy de France et de Navarre du onze février 1818, la commune de Notre Dame d’Allonne est réunie à celle de St Pierre d’Allonne pour ne former qu’une seule mairie sous le nom des MOITIERS d’ALLONNE. »

Département de la Manche – Canton Les Pieux
Code Postal : 50270 – Code Insee : 50332

Gentilé : Moutrons
Population : 665 habitants (2014)
Densité : 39 hab/km2

La commune est située sur la côte nord-ouest du Cotentin, à 305 km de Paris, à 30 km de Cherbourg
Latitude : 49° 24′ 9″
Longitude : -1° 46′ 47″
Superficie de 1721 hectares
Altitude moyenne de 86 mètres

Blason :

blason moitiers"d'azur à la cotice ondée d'argent accompagnée en chef de l'église du lieu adextrée d'un clocher et en pointe de trois moulins à vent rangés en bande, le tout d'or ouvert et maçonné de sable ; le tout enfermé dans une filière cousue de gueules".

Lieux dits et Hameaux de la Commune des Moitiers d’Allonne :

Les 2 Eglises ; La Pinabellerie ; Thoville ; Hameau Mauger ; La Roquette ; Rue des 3 forges ; Rue des Ecoles ; Z.A Le Breuil ; Route de Cherbourg ;
Route du Moulin ; Chemin de la Tour ; Hameau Surcouf ; Hameau Daumaille ; Hameau Lepetit ; Le Bosquet ; Le Hameau Néel ; Le Petit Breuil ;
Le Grand Breuil ; Le Meaudenaville de Bas ; La Fontaine Martin ; La Fafinerie ; Bavent ; La Luberie ; Le Meaudenaville de Haut ; LaVallée ; La Mare aux Vannaux.

A Hatainville :
Le Haut Hameau ; Rue Giguet ; Le Calvaire ; Rue de Bas ; Le Bas Hameau ; Route de Carteret ; La Ruette ; Les Mielles ; Les Devalous ;
Route de Maudrey ; Chemin de la Carrière ; Impasse du Moulin ; Les Houguettes.

L’ÉLECTION DANS LA MUNICIPALITÉ

L’organisation de l’élection des magistrats municipaux est définie par les lois du 14 et du 22/12/1789 donc avant l’union des deux anciennes communes.

1/ Commune de Notre Dame d’Allonne

- Charles Léonor LETERRIER est cité le 13.06.1793 comme maire de la commune. Il s’agit en réalité du dernier curé de la paroisse qui signe avant la Révolution LETERRIER des Fontenelles.
- Jacques BOURGOISE est cité dans 3 actes le 15.10.1794, le 27.10.1794 et le 27.05.1795.
- Jacques MABIRE est cité maire pour la 1ère fois le 25.05.1800 mais il signe déjà tous les actes depuis plusieurs mois. A partir de 1800, on cite systématiquement le nom du maire dans tous les actes. Il restera maire jusqu’au 6 mai 1818.

2/ Commune de St Pierre d’Allonne

- Jean VRAC est le 1er maire. Il reçoit tous les registres paroissiaux du curé le 21.07.1791 et signe à cette occasion : « Moi, Jean VRAC, maire de la commune de St Pierre d’Allonne »
- Georges MAUGER est cité à partir de 1800 et pour la dernière fois dans l’acte du 23.01.1808.
- Jean François SURCOUF est cité pour la 1ère fois dans l’acte du 30.01.1808. Il restera maire jusqu’à la fusion du 06.05.1818 et deviendra le 1er maire de la nouvelle commune. C’est en effet, à compter du 7 mai 1818 que se fera l’organisation du corps municipal de la nouvelle commune des  Moitiers d’Allonne.

3/ Commune des Moitiers d’Allonne

Les Maires :

    • 1818 – 1819 – Jean François SURCOUF
    • 1829 – 1837 – Léonord MABIRE
    • 1837 – 1843 – Jacques BOURGOISE
    • 1843 – 1860 – Jean Henry LEPRÉVOST
    • 1860 – 1863 – Pierre Paul BURET
    • 1863 – 1878 – Aimable LEVIEUX
    • 1878 – 1878 – Théophile LECROISEY
    • 1878 – 1883 – Aimable LEVIEUX
    • 1883 – 1884 – Louis MAUGER
    • 1884 – 1892 – Jean BOUILLON
    • 1892 – 1919 – Alfred LEPREVOST
    • 1919 – 1925 – Emile GUILBERT
    • 1925 – 1938 – Louis LEPREVOST
    • 1938 – 1945 – Joseph GODEY
    • 1945 – 1962 – Pierre LEGOUPIL
    • 1962 – 1966 – Julien MABIRE
    • 1966 – 1976 – Auguste TARDIF
    • 1976 – 1989 – Albert MABIRE
    • 1989 – 2001 – Dieudonné RENAUX
    • 2001 – 2008 – Daniel MABIRE
    • 2008 – 2014 – Alain LECHEVALIER
    • 2014 – 2020 – Michèle SONILHAC

En Normandie, il n’y a qu’une chose qui peut être haute ou basse : c’est la mer.

Copyright © 2018 Cotentine